Ролевые миры — сообщество любителей ролевых игр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевые миры — сообщество любителей ролевых игр » Флуд » Кто что читает и почитать советует?


Кто что читает и почитать советует?

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Прочитала по второму кругу трилогию о гуситских войнах Сапковского. Ништяк.
Взялась за чтение книги Питера Гамильтона "Дисфункция реальности. Увертюра". Нравится.
Параллельно читаю "Черный лебедь" Нассима Талеба. Крутняк.

А что читаете вы? У вас есть любимые книги? Любимые писатели?

Отредактировано Джонни (2010-05-01 22:24:52)

0

2

Джонни
Если ли смысл мне говорить, что я читаю?)

0

3

Я читаю Беккера, вернее дочитываю.

0

4

Шандер
что именно и какого Беккера? Нравится?

0

5

Беккер цикл "Князь пустоты". Занимательное чтиво.

0

6

Пожалуй промолчу хД

0

7

Dark[Ol(U23)leneri]
Что же так?

0

8

Шандер,
посмотрела в интернетах. Таки да. Сравнивают с Джорджем Мартином. А это - ого-го! Это о многом говорит.
Ну вы не жадничайте, расскажите подробнее о чем там, чем вам нравится, чем увлекает.
О хорошем фентези всегда приятно узнать чужие впечатления.
Я уже занесла в "мастрид", почитав отзывы на Фантлабе, но, быть может, еще кого-то вдохновите на прочтение, увлечете, принесете свет познания и все такое.

А есть у вас любимые книги? Любимые писатели и поэты? :))

Отредактировано Джонни (2010-05-02 17:29:02)

0

9

Мне нравится Камша, почитайте Джордана с его Колесом Времени, сейчас как раз переводится предпоследняя книга.

0

10

Шандер написал(а):

Что же так?

Чистота мысли у автора темы не в цене. Ровно как и умение слушать.

0

11

Самую знаменитую книгу Дэна Симмонса все читали, думаю? Вот я сейчас перечитываю. По крайней мере первые две части того стоят)

0

12

Шандер написал(а):

Мне нравится Камша, почитайте Джордана с его Колесом Времени, сейчас как раз переводится предпоследняя книга.

Я читала еще в школьном возрасте Роберта Джордана. Правда только одну книгу, "Око смерти". На мой теперешний вкус там много пафоса, но тогда мне такое нравилось. :))
А потом я вроде как плавно забила на фентези и спрыгнула на Кинга. ^_^

Про Веру Камшу слышала, но не читала.
А есть ли у вас любимые книги? Или такие, которые вы можете перечитывать много раз и каждый раз с упоением?

Ксай
Вы имеете в виду под первыми двумя частями самого известного цикла Дэна Симмонса "Гиперион" и "Падение Гипериона"?
О, да! Это весчь!
Но, имхо, весь цикл клевый.

Отредактировано Джонни (2010-05-02 17:57:14)

0

13

Джонни
Угу) Именно их)
Последние книги тоже неплохи, НО.
ИМХО первая и вторая книги всё-таки получше..ибо в последних двух автор скатывается в графоманию и миссионерство. Хотя... с другой стороны все ответы на вопросы именно в них.
И вообще первые книги по сути не книги даже, а скорее... эээ... учебники, тщательно скрывающиеся под видом фантастики. И задумывались в первую очередь для того чтобы познакомить студентов с различными литературными приемами, стилями, историей литературы и.т.д... последние же вроде написаны просто "чтобы закончить начатый рассказ"... но при этом стараются держаться в том же стиле. Выходит хорошо, но ИМХО как-то всё-таки немного не так.

Возможно у меня такое мнение потому что я сначала прочитал первые две книги, и лишь года через 2 после этого добрался и до последних двух. ХЗ

0

14

Джонни

Очень нравится Р.Желязны, все его произведения оригинальны, с долей иронии и философским взглядом на жизнь. Одно из любимых "Подмененный".
Еще хорошие вещи у В.Гибсона, автора Матрицы, но мне ближе его "Граф ноль".
Также люблю космическую оперу Э.Гамильтон, самое, что тронуло "Молот Валькаров".

0

15

Ксай написал(а):

Выходит хорошо, но ИМХО как-то всё-таки немного не так.

Возможно у меня такое мнение потому что я сначала прочитал первые две книги, и лишь года через 2 после этого добрался и до последних двух. ХЗ

В этом ваше мнение полностью совпадает с общественным. :))

А какие еще книги читаете, помимо фантастики?

Августо
Я читала Желязны "Хроники Амбера" в глубоком детстве. Первые пять книг про чувака, который по Отражениям шастал. Не проперло, если честно. %)) Но на вкус и цвет, как известно...

А вот Эдмонд Гамильтон, тоже читанный в детстве, вообще капец как понравился. Я помню как мама купила мне книжку под названием "Битва империи" в твердом переплете с кучерявым чуваком "арийской внешности" на обложке. Помню как я не могла долго въехать потом причем там чувак, похожий на Мака Сима, к содержанию книги.

Еще помню, что дико тащилась от самого романа и главперса. И потребовала потом у родительницы продолжения банкета, которого в книжном, увы, не оказалось. :(
Зато оказался Гарри Гаррисон!
А этот еще круче!
Эх... любила я боевую фантастику в школьные годы чудесные.  :love:

Ну, эт хорошо, что фентези и фантастику здесь читают. Малацы.

А кто читает классику, там, поэзию, альтернативку? Детективы?

0

16

Я читаю, я много чего читаю. Сейчас вот Холмса перечитываю.

0

17

Шандер
Похвально, похвально. :))
У вас есть любимый рассказ про Холмса?

Сами мож чегой-то пописываете в стол?

0

18

Этюд в багровых тонах. А рассказики, были-были.

0

19

Джонни написал(а):

Зато оказался Гарри Гаррисон! А этот еще круче!

:question: От привычек сложно избавляться?)

0

20

Шандер
Прикольно. :))
Кому-то показывали ваше творчество или стесняетесь?
Быть может, продемонстрируете, если не жалко (не боитесь, что закидают тухлыми помидорами)?

0

21

Джонни написал(а):

Быть может, продемонстрируете, если не жалко (не боитесь, что закидают тухлыми помидорами)?

Вы не закидаете, т.к. будете до последнего подлизываться пытаясь получить расположение)

0

22

Неа, не выложу ибо лениво. А может и выложу, хз.

0

23

м... забежала в тему ненароком. О_о" И поняла, что я что-то в последнее время совсем не читаю.Х) Вот раньше - то да, запоем.. правда, в основном "женское" фэнтези под ха-ха. Со всеми его Мери и Марти - после ролевых, чессказать, напрягает о.о Ну хоть настроение поднимает ( не все.. далеко не все, но ведь есть же).
Сейчас из того, что очень "хочется, а не могется" по различным причинам - это "Понедельник начинается в субботу" (стыд и позор=_= Но ни на одном из прилавков моего унылого города я не нашла. Даже в библиотеке%) Хоть в Питер едь... ) и, из невыпущенного - Третья часть серии "Семь зверей Райлега" Перумова *_*.  И вообще хочу перечитать его же серии +_+ Особенно дилогию "Череп на рукаве" почему-то.. наверное, к 9 маю. о0"

0

24

Шандер
Ну, как знаете. Я, конечно, понимаю, что пейсатель обязан пококетничать, но уговаривать вас не собираюсь. :))

Bastet написал(а):

"Понедельник начинается в субботу"

Это ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ. Кстати, в любой городской библиотеке полюбасу должна быть. ;))

Отредактировано Джонни (2010-05-04 18:04:49)

0

25

Джонни написал(а):

А кто читает классику, там, поэзию, альтернативку? Детективы?

Детективы не люблю. Разве что Конан Дойля и Чейза.
Классика - Лермонтов, Достоевский, Толстой, Булгаков - вечные вещи..
Поэзия - Пастернак, Лермонтов

0

26

"Череп на рукаве" неплохая серия, а звери вроде неизвестно когда выдут.
А Стругацкие, они есть в сети.

0

27

Нет, товарищи, так не пойдет. Давайте с подробностями.

Августо, раскажите какие произведения классиков и чем вам нравятся. Процитируйте любимые стихитворения. :))

Bastet, эт какие такие дамские фентези? :))

0

28

Ладно. Подам пример пионерам.

Но перечислю здесь только те, которые порой хочется стереть из памяти, чтобы прочитать их снова как будто в первый раз.

"Маленький принц" Экзюпери (не знаю ничего более правдивого, искреннего, душевного, сентиментального).

"Декамерон" Джованни Бокаччо.

"Мастер и «Маргарита" Булгакова (в основном из-за Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата, личности и отношения которых потрясли меня куда больше, чем все остальное наполнение романа).

"100 лет одиночества" и "Любовь во время чумы" Габриэля Гарсии Маркеса (на мой взгляд, одни из величайших романов нашего времени).

Повести Льва Николаевича Толстого "Исповедь", "Крейцерова соната", "Отец Сергий" (в них очень много созвучного моей жизненной философии, моему собственному мировоззрению; читая эти вещи, я не уставала поражаться гению автора, его умению простыми словами сказать то, что отчаянно хочется, но не представляется возможным выразить самой).

Произведения Чака Паланика "Уцелевший" и "Невидимки" (великолепная прививка против "вау-импульсов").

Романы Виктор Олегыча свет-моих-очей Пелевина "Чапаев и Пустота", "Generation Пи".

Романы Милорада Павича "Вечность и еще один день" и "Последняя любовь в Константинополе". Этот писатель-демиург - моя слабость. Его альтернативные реальности, в которых миф переплетается с явью, не попирая при этом ни один из законов логики, настолько естественны, органичны, цветасты, настолько многомерны и многогранны, что в них не просто веришь, в них хочется жить!

Как и в мирах Анджея Сапковского, чей "ведьмачий цикл" стал для меня евангелием ироничного фентези (обожаю этот самобытный мир, фактурных до анатомической натуралистичности героев и... о, да-а-а! самое главное - обилие шикарнейше описанного секса. И пошли все нафиг, кто считает Сапковского редким охальником! Так описывать _это_ в фентези не умеет никто).

Еще я люблю медленно, по словцу, наслаждаться описаниями Виктора Гюго; офигистически тащусь от Кинга и Хайнлайна; чувствую каждой клеточкой, каждым нервом творения Антон Палыча Чехова и Владимира Набокова.

Обожаю трактат Джордано Бруно "О героическом восторге" (в нем много очень для меня личного).

Из поэтов те, кто навсегда - Бродский, Заболоцкий, Лермонтов.

Отредактировано Джонни (2010-05-04 18:49:57)

0

29

Джонни написал(а):

Кстати, в любой городской библиотеке полюбасу должна быть.

Угу. Среди затертых до дырок "пикника" + эта книженция постоянно "на руках"%) Или.. тупо..отсутствует. Х_х А читать на компе - влом. Мне подавай плед, жрачку (да простят меня Книги Великие И Всемогущие), чаечку и мягкую подушку под..гм. Мягкое кресло, в общем.-)

Шандер написал(а):

А Стругацкие, они есть в сети.

Собстно-то да, но читать много, а глазки уже не выдержат. Я тут на днях анкету проверяла - чувствовала себя аки наркош под дозой%) Ибо буквы постоянно куда-то убегали и вдавливались в экран. Ох. Или это меня в монитор засасывало?!*О*

Шандер написал(а):

"Череп на рукаве" неплохая серия, а звери вроде неизвестно когда выдут.

Ага... Эх, но когда выйдут..%)

Джонни написал(а):

Bastet, эт какие такие дамские фентези? :))

Например, ВБП (вот куда не редко захожу - так на ее сайт, рассказики глянуть.-)),  Панкеева (хотя я это уже таким легким и не назову *_* Мир, созданный автором - прекрасен).. хм, ну и так, по мелочи. Младшей кузине понравился романчик в соавторстве.. из авторов помню только К.Баштовую, название есть - "Тяжело быть младшим"-) Типичная такая история о бобре, зле и о том как все относительно. Детям понравилось*ставит штампик*Х) Мне тоже.. хотя что уж там. Мне зачастую кажется, что уровень душевности у меня именно застрявший на годках 12-и, не больше. Стыдно Т_т" Кстати, вторая часть творения о "темном принце" уже оказалась "не очень". Да и вообще тенденция "Первое лучше всех, остальное - уг" часто встречается, увы.Х_х
Остапа опять понесло. Даже, я бы сказала, разнесло. Хорошо что тема во флуде-)

0

30

Bastet написал(а):

Например, ВБП (вот куда не редко захожу - так на ее сайт, рассказики глянуть.-)),  Панкеева (хотя я это уже таким легким и не назову *_* Мир, созданный автором - прекрасен).. хм, ну и так, по мелочи. Младшей кузине понравился романчик в соавторстве.. из авторов помню только К.Баштовую, название есть - "Тяжело быть младшим"-) Типичная такая история о бобре, зле и о том как все относительно. Детям понравилось*ставит штампик*Х) Мне тоже.. хотя что уж там. Мне зачастую кажется, что уровень душевности у меня именно застрявший на годках 12-и, не больше. Стыдно Т_т" Кстати, вторая часть творения о "темном принце" уже оказалась "не очень". Да и вообще тенденция "Первое лучше всех, остальное - уг" часто встречается, увы.Х_х
Остапа опять понесло. Даже, я бы сказала, разнесло. Хорошо что тема во флуде-)

Капец. Никого из перечисленных теть не знаю. %))
А нащот уровня душевности. Это ж наоборот ня. *_* Чего стесняться?

Bastet написал(а):

Угу. Среди затертых до дырок "пикника" + эта книженция постоянно "на руках"%) Или.. тупо..отсутствует. Х_х А читать на компе - влом. Мне подавай плед, жрачку (да простят меня Книги Великие И Всемогущие), чаечку и мягкую подушку под..гм. Мягкое кресло, в общем.-)

Таки да. Читать с компа нормательно получается только если это ноутик, который можно возложить на пузико + стоит программулина для удобного чтения с крупным шрифтом.
А так, конечно, самое милое дело - поудобнее устроиться и отдать должное его ворсейшеству клетчатому пледу и чаю с бумажным романом вприкуску. Если помолиться перед вкушением духовной пищи, то есть вероятность, что книги нас за это простят. :))

0


Вы здесь » Ролевые миры — сообщество любителей ролевых игр » Флуд » Кто что читает и почитать советует?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно